Subasta 933, Lote # 119
CLEMENT MEADMORE (Melbourne, Australia, 1929 - Nueva York E.E. U.U., 2005) Split Ring 2D, 1972 Firmada y fechada 72 Serigrafía 56 / 125 Meadmore estudió ingeniería aeronáutica y diseño industrial después en Royal Melbourne Institute of Technology. Tras graduarse en 1949, diseñó muebles durante varios años. A partir de la década de 1950 se dedicó a la producción de esculturas que empezó a exhibir en Melbourne y Sydney. En 1963 se trasladó a Nueva York, ciudad en la que residiría hasta su muerte. Split Ring es una de las esculturas más icónicas de Meadmore. Elaborada en 1969, se encuentra en la colección permanente del Portland Art Museum. 55 x 58 cm medida del área impresa 84 x 74 cm medidas totales del papel Estimado $10,000-18,000